Как накопить на квартиру с зарплатой 30000

Для того, чтобы наиболее полно ответить на вопрос, как накопить на квартиру с зарплатой 30000 рублей, рассмотрим несколько случаев:

  • покупка квартиры в Москве;
  • покупка квартиры в регионах.

Разделим эти два случая, поскольку стоимость сильно отличается.

Как накопить на квартиру в регионе

Будем рассматривать минимальный вариант, т.е. покупку однокомнатной квартиры. В регионе однокомнатная будет стоить от 1.7 до 2.3 млн рублей. Берем усредненную цену 2.1 млн рублей.

как накопить на квартиру с зарплатой 30000

Давайте считать. Всю зарплату мы откладывать не можем, поскольку надо на что-то жить, платить аренду съемной квартиры. А если у вас еще и автомобиль есть, то расходы на бензин и запчасти будут совсем не кстати. В идеале было бы продать машину и отложить деньги на квартиру, поскольку содержать машину дело не дешевое.

Съем квартиры в регионе 14 тыс. Рублей (опять же бюджетный вариант), допустим вы живете в одиночку, тогда в месяц можно нормально питать на 8-9 тыс. Рублей. Итого остается 7 тысяч рублей в остатке.
Сколько же понадобиться лет, чтобы откладывая по 7 тысяч, накопить 2 лимона? 2100000:7000=300 месяцев или 300:12=25 лет. Не радужно, правда?

Конечно, если вы живете со второй половинкой и оба работаете, с одной стороны, вам будет проще: на одну зарплату живете, а другую полностью откладываете. В таком случае вам понадобится 2100000:30000=70 месяцев или 70:12=6 лет. Уже гораздо быстрее, но есть одно НО. Если вы живете вместе и собираетесь строить семью, за время накопления обзаведетесь ребенком, однушки уже маловато.

Наверно назревает вопрос, а как вообще копить то? Есть какие-то способы, стимулирующие накопление денег? Ранее мы уже затрагивали вопрос: как накопить деньги 5 советов эксперта.

Как накопить на квартиру в Москве

Давайте на чистоту, сложно себе представить как можно нормально прожить в Москве на зарплату в 30000 рублей, а что уж тут говорить о накоплениях на квартиру. Судя по статистике, средняя заработная плата по Москве в районе 70000 рублей. В Москве есть возможность зарабатывать неплохие деньги, главное этого хотеть и стремится к этому. Ищите способы обучения, повышения квалификации или вообще переквалификации. Покупка квартиры в Москве — это не тот шаг, который можно легко преодолеть сидя на месте, в своей зоне комфорта.

Как вы могли видеть, при расчетах для регионов, время за которые вы накопите на квартиру при зарплате в 30000 и так огромно, а учитывая, что в Москве цены неимоверно выше, по сравнению с регионами, то нет смысла приводить туже самую калькуляцию. Вместо этого рассмотрим порядок цен в различных районах.

Квартира в центре Москвы

Квартира в центре Москвы впечатляют своей стоимостью, обратимся к реальным ценам:

как накопить на квартиру с зарплатой 20000

Представляете сколько лет придется копить на такую квартиру при зарплате в 30000 рублей.

Квартира на окрайне Москвы

Стоимость уже ниже, но учитываем ее месторасположение и состояние (не всегда удовлетворительное). Обращаемся к реальным примерам:

Как накопить на квартиру в Москве

Квартира в ипотеку

Допустим, что вы не готовы копить несколько лет, а квартира нужна уже сейчас. В данном случае поможет ипотечный кредит. Сразу стоит оговориться, что не советуем ипотеку, как вариант решения проблемы и объясним почему: воспользуемся кредитным калькулятором от Сбербанка.

  • сумма кредита: 5000000 рублей;
  • первоначальный взнос минимум 20% — это 1000000 рублей;
  • основной доход 30000 рублей.

И на этом этапе сталкиваемся с проблемой. Калькулятор указывает, что при таких параметрах не может выдать 4 млн кредита, а только 2 млн и на 15 лет, при этом переплата составит 2168000 рублей. Ужасные цифры.

Подведем итог

Проведя все расчеты и оценив все варианты, раскрытие вопроса как накопить на квартиру с зарплатой в 30000 рублей сводится к тому, что просто необходимо повышать уровень заработной платы:

  • попробуйте открыть свое дело и увеличить доход;
  • займитесь инвестированием (всегда можно начать с небольших сумм);
  • если не хотите заниматься делами с высокими рисками, то попытайтесь поменять работу (в регионах не всегда есть более выгодный вариант, но в Москве точно можно найти более высокую ЗП);